ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

• Целью ВСОКО является получение актуальной, достоверной и объективной информации о состоянии системы образования ДОУ, причинах ее изменений, выявленных на основе мониторингов, оценочных мероприятий для разработки, принятия и реализации управленческих решений, а также выработки рекомендаций по совершенствованию механизмов управления образованием.
  • Задачами ВСОКО являются:
  • формирование единого концептуально-методологического понимания проблем качества образования в ДОУ, факторов, влияющих на повышение качества образования в ДОУ, и подходов к его измерению;
  • определение критериев и показателей, позволяющих оценить качество образования в ДОУ и получить достоверную информацию о нём;
  • осуществление процедур оценки качества образования в ДОУ;
  • информационное, методическое и техническое сопровождение процедур оценки качества образования в ДОУ;
  • анализ результатов процедур оценки качества образования в ДОУ;
  • разработка рекомендаций по повышению качества образования в ДОУ на основе проведенного анализа;
  • принятие управленческих решений и оценка их эффективности.

Результаты функционирования  внутренней   системы качества образования в 2023-2024 учебном году

Методами внутреннего контроля являются наблюдения, беседы, тематический контроль, оперативный контроль, самоанализ, анкетирование, опросы, подготовка отчетов, анализ документации и др.

Для родителей (законных представителей) предоставляется информация в виде: индивидуальных и групповых консультаций, родительских собраний, оформления информационных стендов, организации выставок детского творчества, фото - и видео - отчётов о жизни детей в детском саду и праздниках, памяток.

В декабре 2023 года проводился социологический опрос родителей (законных представителей) по удовлетворенности качеством предоставляемых услуг.

По результатам внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО) в МБДОУ за текущий учебный год сделаны следующие выводы:

*учреждение функционирует в режиме развития;

*отмечается хороший уровень освоения детьми ОП ДО и АООП ДО дошкольного учреждения;

*в МБДОУ сложился творческий коллектив педагогов, имеющих потенциал к профессиональному развитию;

*96,8% родителей полностью удовлетворены качеством предоставляемых услуг.

Независимая оценка качества условий оказания услуг МБДОУ Подробнее