ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уважаемые гости и друзья нашего сайта, мы рады представить Вашему вниманию прекрасную новость!!!

На базе нашего учреждения с конца 2022г. открыта инновационная сетевая площадка и нам присвоен статус "Инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России" по направлению «Формирование системы по развитию технического творчества детей дошкольного возраста в рамках реализации проекта «ТехноМир: развитие без границ»

Также на базе учреждения организована инновационная деятельность на муниципальном уровне по  теме: "Апробация парциальной программы Лыковой И.А. Фанкластик: весь мир в руках твоих», направленной на интеллектуально – творческое развитие дошкольного возраста в интегрированной деятельности с  применением конструктора «Фанкластик"

Решение поставленных в инновационной деятельности задач позволит организовать в ДОУ условия, способствующие организации творческой продуктивной деятельности дошкольников на основе конструирования в образовательном процессе, что позволит заложить на этапе дошкольного детства первоначальные технические навыки. В результате, создаются условия не только для расширения границ социализации ребёнка в обществе, активизации познавательной деятельности, демонстрации своих успехов, но и закладываются истоки профориентационной работы, направленной на пропаганду профессий инженерно - технической направленности. В результате освоения программ технического творчества у детей дошкольного возраста формируются целостные представления о современном мире и роли техники и технологии в нем, умения объяснять объекты и процессы окружающей действительности, приобретается опыт созидательной и творческой деятельности, опыт познания и саморазвития. Реализация целей и задач данной деятельности позволит повысить интерес детей  к выбору профессий, актуальных для дальнейшего  развития нашей страны и региона в частности.

На сегодняшний день, наши достижения в следующем:

• 8 педагогов прошли курсы повышения квалификации по теме инновационной деятельности;
  • среда ДОУ пополнилась комплектами конструктора "Фанкластик" на возраста с 3-х до 7 лет
  • педагоги выступают с начальным опытом внедрения инновации на педагогических советах, семинарах и т.д.

Ну и конечно же дети активно осваивают новый конструктор «Фанкластик».

Он нравится детям разнообразием, элементами соединения и крепления деталей, своей новизной и необычностью. Вот уж где действительно развивается творчество, фантазия и воображение...

Аналитический_отчет_о_деятельности_ДОУ_по_ИД_за_22-23,_1_полугодие_23-24

*В ходе апробации Парциальной программы интеллектуально - творческого развития детей дошкольного возраста «Фанкластик: весь мир в руках твоих (Познаем, конструируем, играем)» под редакцией Лыковой И.А., в рамках реализации проекта «Техно Мир: развитие без границ»» в МБДОУ детском саду №6 г. Павлово Нижегородской области прошла выставка результатов деятельности по проекту 1 этапа инновационной деятельности. Ребята дошкольных групп построили макеты из конструктора «Фанкластик». Каждый макет отображает одну из улиц нашего города Павлово на Оке. Воспитанники постарались отразить в своих поделках все те детали улиц, дорог, домов и зданий, которые они каждый день встречают на своем пути по дороге в детский сад. Выставка была организована для детей всех возрастов, все ребята имели возможность не только посетить выставку, но и обыграть свои постройки в сюжетной игре.

123456

*Мастер - класс "Апробация в образовательной деятельности ДОО парциальной программы Лыковой И.А. Фанкластик: весь мир в руках твоих», направленной на интеллектуально – творческое развитие дошкольного возраста в интегрированной деятельности с применением конструктора «Фанкластик»"

*iX9E7rEFPT0.jpgXRi29uTLuaE.jpgYcArQ3x75M0.jpg